Перейти к основному контенту

Конспект урока по сказке Соломинка, уголек и боб

Цель:

1.Познакомить детей с творчеством братьев Гримм.

2. Развивать навыки беглого чтения.

3. Воспитать интерес к зарубежной литературе.

Необходимо подготовить заранее:

Портреты писателей, аудиозапись сказки Соломинка, уголек и боб, декорации и костюмы для инсценировки сказки

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Самостоятельное чтение на 5 минут. Дети читают вполголоса дополнительные книги по теме “Литература зарубежных стран”.

3. Чтение сказки Братьев Гримм Соломинка, уголек и боб. Дети читают примерно 1 минуту, чётко выговаривая слова, и отмечают последнее слово.

Ещё раз читают 1 минуту этот же текст и отмечают последнее слово.

- Насколько больше слов вы прочитали во второй раз?

- Почему?

Давайте вспомним золотое правило чтения: Чтобы читать быстро, надо читать много.

Теперь читаем по 10 секунд: вначале скороговоркой, потом ещё быстрее, потом красиво и выразительно. Дальше ребята читают про себя, а затем ещё раз вслух.

А сейчас на доске написан текст. Наша задача посчитать количество слов в нём.

Учитель водит указкой, дети считают слова. Текст закрывают.

- Сколько слов в тексте?

- А кто не только посчитал, но и успел понять, о чём речь?

- Какое правило нам помогло?

Чтобы читать быстро, надо читать много.

4. Постановка цели урока

Сегодня наша задача познакомиться со сказкой Соломинка, уголек и боб и поработать над беглостью чтения .

5. Изучение нового материала

Аудиозапись. Слушаем отрывок из сказки.

- Как называется сказка? - Кто автор этой сказки?

Показываем портреты писателей: Якоб Гримм(1785 – 1863) и Вильгельм Гримм(1786 – 1859).

- Что вы знаете об этих авторах?

Слово учителя: Якоб и Вильгельм Гримм родились в небогатой семье, учились в университете и там же работали. Это немецкие писатели. Они были погодки, очень дружные. Никогда не расставались и не унывали. Их книгами можно было заполнить целый шкаф. Они написали целых три тома сказок.

Физкультминутка

Учитель задаёт вопросы ученикам:

- Назовите действующие лица сказки.

- Какая беда их ожидала?

Перечитываем второй раз начало сказки.

- Как встретились друзья?

- Какое решение приняли?

- Как вели себя друзья у ручейка?

- Что сказочного было в их поведении?

- Что могло быть в действительности?

Эта сказка потешная. Что она высмеивает?

Лень, глупость, трусость, жадность.

Докажите.

Соломинка перекинулась, а уголёк пошёл.

- Над чем смеялся лапоть?

- А как вёл себя боб?

Выберите ту пословицу, которая могла быть ответом на вопрос:

- Что мы можем посоветовать пузырю и бобу?

Вперёд чужой беде не смейся голубок и Если друг дорог, то помогай.

7. Закрепление нового материала

Дети читают сказку, потом учитель читает.

8. Итог урока