Перейти к основному контенту

Обзор книг для малышей от рождения до 1.5 лет

Библиотека малыша

Абсолютные хиты. Если бы мне нужно было собирать библиотеку для малыша с нуля, то вот эти книги (или их аналоги) я бы купила в первую очередь.

Часть 1. Книги для чтения вслух детям

Эти книги у нас зачитаны до дыр в прямом смысле, перед сном и просто в течение дня читались миллион раз. Вся семья знает их наизусть😀. 

Книги для самых маленьких - 1

1.  Агния Барто «Игрушки» (рисунки В. Конашевича). В этой тонкой книжечке прекрасно всё: стихи, иллюстрации, качество печати. Она от издательства Мелик-Пашаев. 

2.  Виталий Бианки «Лис и мышонок». Сказка-диалог. Маленький шедевр. Как по мне, так эта книга должна быть обязательно в иллюстрациях Васнецова.

3.  Русская народная сказка «Курочка Ряба». В продаже множество вариантов. У нас такая. Нравится, что и текст классический, и иллюстрации вполне себе, а то почему-то именно для этой сказки часто такие «вырви глаз» картинки, что ужас.

4.  «Кто? Как?» стихи Найдёновой и Токмаковой. Реалистичные картинки, двустишия со звукоподражаниями. 

5.  Русские народные потешки «Котик Коток». Это просто хит хитовый. Очень милые потешки, стихи. Иллюстрации именно такие, какими и должны быть.

6.  Иль Сунг На «Тс-тс-тс… Сонная книжка». Читали каждый (!) день перед сном как минимум полгода. Шумим как слон, и плывём как кит, и подглядываем одним глазком…  

7.  Марина Дружинина «Звуки». Шикарные стихи со звукоподражаниями, знаем все наизусть и любим. Она у нас «залюбленная».

Часть 2. Книги для рассматривать/листать ребенку самостоятельно/играть

Книги для самых маленьких - 2

1.  Фото-книга. Фото-книг сейчас много в продаже. Что в них хорошо, так то, что они долгоиграющие очень. До года картинки смотрели, пальцами показывали и озвучивали названия предметов. Позже уже и цвета по ней можно смотреть и считать, в общем мастхэв.

2.  Первые книжки для крошки «Р-р-р и другие звуки». Таких книг серия. Опять-таки звукоподражания, черно-белые иллюстрации, очень хорошее качество печати. Мы в этой книге картинки рассматривали совместно с черно-белыми карточками для развития зрения. Ну вы в курсе, я думаю, про такие. 

3.  Мини-книжки для малышки. 9 книжек-кубиков. Таких тоже много разных. Они и как погремушки используются, и в маленьких ручках удобно листать. Например такие.

4.  Агнезе Баруцци «Наоборот». Детям эта книга нравилась, думаю за счёт интерактивности (странички раскрываются).

5.  Юсуке Ёнедзе «Кружочки». Хит! Не столько там чтения, сколько дети во все эти дырочки руки и пальцы просовывают😉.

6.  Юсуке Ёнедзе «Половинки». Обожаю эту книгу и её трогательный текст. И там тоже прорези есть. Вы поняли в общем😀.