Перейти к основному контенту

Почему именно басни Крылова учат в школе?

Почему именно басни Крылова учат в школе?

Басни Крылова разоблачают, высмеивают слабости и недостатки, остро и недвусмысленно. Учат честности, справедливости и доброте, то есть искусству жить достойно.

В школе дети изучают басни Крылова с 1 по 8 класс и не зря. Каждый год им открываются всё более доступные для понимания грани благодаря мастерски выстроенным диалогам и юмору.

Чтение лаконичных, легко запоминающихся басен, написанных в стихотворной форме, обогащает младшее поколение знанием языка, напитывает его русской культурой. Ни один другой баснописец не был столь красноречив как Крылов.

Для лучшего понимания морали зачастую требуются комментарии взрослых. Именно тогда узнаваемые главные герои выступают источником жизненной мудрости. В живых, наглядных образах насекомых, птиц, животных (это, например, Осёл, Мартышка, Стрекоза, Ворона, Свинья, Баран, Лебедь, Волк) олицетворяются нравы людей. Детям удается учиться на ошибках всех этих персонажей.

Ряд выражений из басен стали крылатыми и разошлись на цитаты, встречаются в разговорной речи. Этим объясняется вечная актуальность стихотворных мудростей Крылова.