Перейти к основному контенту

Самые тёплые зимние и новогодние книги

Самые тёплые зимние и новогодние книги

Смотрите, какие чудесные книги я для вас собрала!

Первой будет конечно же самая потрясающая Снегурочка из всех возможных: Снегурочка 2+ (русская народная сказка) в Лабиринте.

Снегурочка

Лучшее изложение, изящные, воздушные иллюстрации — эта книга прекрасна во всём. Мой внутренний эстет улыбается каждый раз, когда книга попадает в руки.

Рукавичка 2+ (русская народная сказка) в Лабиринте.

Рукавичка

В иллюстрациях Люка Купманса короткая сказка превратилась в произведение искусства.

Чик и Брики. Снеговик и Чик и Брики наряжают ёлку 1.5 года + (Аксель Шеффлер)(есть на сайте издательства тут и тут).

Чик и Брики. Снеговик и Чик и Брики наряжают ёлку

Незамысловатые короткие истории для малышей — маленькие, но очень атмосферные книжки. Мы используем как простой виммельбух, читаем и рассматриваем снежные картинки. Иллюстратор постарался на славу, не зря он, собственно, и известен на весь мир. Из серии также моими детьми горячо любимы: «Супер-пупер-самокат» и «Чудесный шарик».

Страшный милый волк 2+ (Жюли Бинд) в Лабиринте

Страшный милый волк

Всё возможно в Рождественскую ночь! Папа-волк собирается в дорогу за добычей, но оказывается, что он совсем и не злой, а очень даже добрый и отзывчивый. Картинки милые, красочные, моим младшим очень нравится рассматривать и удаётся прочитать весь текст, не сокращая по ходу чтения. Именно поэтому предлагаю 2+, так-то 3+.

Маруся и волшебные праздники 5+ (Делаэ, Марлье) в Лабиринте

Маруся и волшебные праздники

Книги про Марусю для меня в первую очередь, как ни странно, виммельбухи. Рассматривать их — сплошное удовольствие. Истории простые, добрые, хорошо подходят для самостоятельного первого чтения.

Тролль, который хотел стать человеком 6+ (Джианна Остердаль) в Лабиринте

Тролль, который хотел стать человеком

Невероятно добрая, душевная, глубокая книга с великолепными иллюстрациями. Всем известно, что тролли недолюбливают людей, но этот тролль ими восхищался и втайне сам мечтал стать человеком. И вот однажды наш герой подслушал великую тайну жизни и принял её все сердцем: «Если ты хочешь чего-нибудь добиться, ты должен научиться думать о других больше, чем о себе. Именно помощь другим и забота о других делают нас людьми».

История синей варежки 3-6 лет (Юлия Симбирская) в Лабиринте

История синей варежки

Тёплая и уютная сказка про две варежки: Правую и Левую. Появились сестрички из клубка мягкой шерсти и вместе с тёплыми носками, шапкой с помпоном и полосатым шарфиком согревали малыша на прогулке, пока одна из варежек не потерялась… Сказка написана складно, со вкусом, с юмором, у Юлии Симбирской замечательный стиль.

Сказки в теплых рукавичках 4-6 лет (Назарова, Бахурова, Кухаркин) в Лабиринте

Сказки в теплых рукавичках

Сборник из пяти сказок: Новогодний полёт, Марусин Рыжик, Большой Снеговик и Кастрюлька, Неволшебное волшебство и Принцесса в горошек. Шрифт крупный, такой, как нужно для самостоятельного чтения. Неспешные истории для чтения перед сном в предвкушении праздника и чудес.

Полярный экспресс (любой возраст, классика) (Крис Олсбург) в Лабиринте

Полярный экспресс

Эта книга мне напоминает просмотр диафильмов в детстве с родителями. Целые развороты-картинки с отдельной плашечкой текста. Полярный экспресс — история семейная, добрая, с верой в чудеса. Отчего-то хочется читать её только по вечерам и с фонариком. Мировой бестселлер.

Рождественское чудо мистера Туми 7+ (Сьюзан Войцеховски) в Лабиринте

Рождественское чудо мистера Туми

Грустная история о том, как после потери жены и ребенка, мужчина замкнулся, стал нелюдим и угрюм. Однако в один из дней перед Рождеством к нему обращаются с необычным заказом: вырезать из дерева фигурки с «характером». Кропотливая работа в соседстве с увлечённым мальчиком и его мягкой, заботливой мамой творят чудеса. Рассказ определённо создаёт то самое особое, рождественское настроение, а иллюстрации Патрика Линча — невероятны. Смысл истории будет понятен, думается мне, детям не раньше 7 лет, хотя читают и в 6, и даже в 5.

Надо верить в чудеса, или Рождество в деревне 5-10 лет (Мария Евсеева) в Лабиринте

Надо верить в чудеса, или Рождество в деревне

Эта тоненькая книга — особенная и будет хороша в подарок детям 5-10 лет. В канун Рождества городского мальчика отправляют в деревню к бабушке. Малыш уверен, что будет скучать, но не тут-то было. Его встречает вкусными блинами бабушка, которая расскажет про чудо: историю светлого праздника и русские традиции. Там про особую кашу, Сочельник, про самый вкусный компот — взвар, колядки, Вифлеемскую звезду и многое другое. Всё это из уст мудрой, доброй бабушки. В книге много любви и тепла, а мне особенно нравится светлое бабушкино лицо. Такое оно ласковое. На последних страничках также даны несколько простых традиционных рецептов.

Дары волхвов 6+ и до бесконечности (Генри О.) в Лабиринте

Дары волхвов

Пожалуй, одна из самых известных и любимых рождественских новелл для детей и взрослых. Книга станет отличным дополнением к подарку и украсит домашнюю библиотеку. В ней изящно показаны красота человеческой души, искренняя любовь и великодушие.

Хотела бы упомянуть ещё две книги. Они совсем не вписываются в список предложенных выше, но каждая по-своему важна.

Синяя птица 9+ (Морис Метерлинк) в Лабиринте

Синяя птица

Философская притча от автора — лауреата Нобелевской премии по литературе. Глубокая, мистическая, я бы сказала местами страшноватая, поэтому не для впечатлительных детей. История в книге нестандартная, в ней необычные герои и необычные смыслы, затрагивается тема смерти. Однако книга о том, что в поисках счастья можно обойти весь белый свет, а найти его у себя дома. Мне нравятся ловко вплетённые смыслы.

Хлеб той зимы (Элла Фонякова) в Лабиринте

Хлеб той зимы

Книга о блокадных днях с потрясающими иллюстрациями и настроением. Да, достаточно жёсткая и прямолинейная, но при этом так за душу берёт… Больше не знаю ни одной книги, ТАК сильно и трогательно показывающей и рассказывающей, что такое война. По возрасту издательство предлагает чуть ли не 6+, но я бы так не торопилась и смотрела по ребёнку. Впечатлительным раньше 8 лет точно не стоит. По мне так книга для подростков и взрослых или на «читать вслух и обсуждать».