Загадки про животных

Загадки про животных для детей - это конечно самые любимые детские загадки. И не важно загадки о животных дикой природы или домашних, всё равно дети всегда в восторге. Маленьким детям можно загадывать загадки про куриц, петушков, собачек и котиков. Дети постарше угадают загадки про львов, тигров и про других животных, которых они в реальной жизни могли и не видеть. В этом разделе приведены загадки про животных с ответами, чтобы вы могли проверить себя, хотя скорее всего этого и не понадобится - дети схватывают и распознают всё на лету.
У него огромный рот,
Он зовется …
Гладишь - ласкается.
Дразнишь - кусается.
На цепи, сидит,
Дом сторожит.
Маленький рост, длинный хвост, серая шубка, острые зубки
В клетке, дома, друг живет.
Зёрна, семечки грызет,
Любит делать он запасы,
За щекой несёт припасы.
Всех смешит,
Потому что не спешит!
Над лесом солнца луч потух,
Крадётся царь зверей…
Дремлют на подушке
Маленькие ушки,
Мягонькие лапки,
Коготки-царапки.
Какое животное очень красивое,
Самое высокое, самое длинное?
Мимо улья проходил
Косолапый…
Хвост крючком,
Нос пятачком.
Ушки чуткие торчком,
Хвост взлохмаченный крючком,
В дом чужого не пущу,
Без хозяина грущу.
Надели коняшки
Морские рубашки.
Долговязый и пятнистый,
С веток рву легко я листья,
А обычную траву
Я с большим трудом сорву.
Выгнул спинку он дугой,
Замяукал. Кто такой?
Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам.
Зимой беленький,
А летом серенький.
Никого не обижает,
А всех сам боится.
Очень много силы в нём,
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос лет тыщу рос.
Есть в реке работники
Не столяры, не плотники,
А выстроят плотину -
Хоть пиши картину.
Длинное ухо,
Комочек пуха.
Прыгает ловко,
Грызёт морковку.
Уж очень вид у них чудной:
У папы – локоны волной,
А мама ходит стриженой,
Как будто бы обижена.
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост колечком.
Что за зверь,
Скажите, братцы,
Может сам в себя забраться?
Под полом скребусь,
А кошки боюсь.
Лежала между ёлками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала.
Ёжик вырос в десять раз,
Получился …
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает.
По веткам скачет, да не птица,
Рыжая, а не лисица.
У него большие уши,
Он хозяину послушен.
И хотя он не велик,
Но везёт, как грузовик.
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой - зимой,
А в рыжей шубке - летом.
С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова,
Лыко дерёт,
А лаптей не плетёт.
Живёт спокойно, не спешит,
На всякий случай носит щит,
Под ним, не зная страха,
Гуляет…
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога.
Без расчёски причесался
И умылся без воды,
В кресло мягкое забрался
И запел на все лады.
Рыжая,
С пушистым хвостом,
Живёт в лесу
Под зеленым кустом.
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
Хоть верь, хоть не верь:
Пробегал по лесу зверь.
Нёс на лбу он неспроста
Два развесистых куста.
Завиточки на рогах
И колечки на боках.
Вышел он поесть ромашек.
Как зовут его?
Кто в лесу глухом живёт,
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу.
За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя,
Промелькнуло, пробежало –
Нет ни дыма, ни пожара.
Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят.
Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что дотемна
В норке прячется она.
Горбатый мост на четырёх столбиках стоит.
На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
Схоронился под пенек с иголками клубок.
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
Рыжий молокозавод
День жуёт, ночь жуёт.
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко!
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос.
Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И, как днем, всё видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она.
Решётка на нем нарисована чётко.
И очень к лицу людоеду решётка!
Не слыша волны океанской,
Морского простора не зная,
В далекой степи африканской
Резвится тельняшка морская.
Я, друзья, подземный житель
Землекоп я и строитель,
Землю рою, рою, рою,
Коридоры всюду строю,
А потом построю дом
И живу спокойно в нём.
Он дик и злобен,
Но зато вполне съедобен.
Есть достоинства свои
Даже у такой свиньи!
Наши предки, ваши предки
На одной качались ветке,
А теперь нас держат в клетке…
Хорошо ли это, детки?
Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами кисти-рожки..
У кого из зверей
Хвост пушистей и длинней?
Ползун ползёт,
Иголки везёт.
Хвостиком виляет, зубаста, а не лает.
Головастый, тонконогий,
И пока ещё безрогий,
Он пасётся на лугу
И зовёт он маму - "Муууу!"
Пятак есть, а ничего не купит
Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь.
Очень страшный этот зверь,
Что он спит - ему не верь,
Он плывёт по речке Нил,
Зубастый, грозный -....
В клубок свернётся,
А взять не даётся.
Работящие зверьки
Строят дом среди реки.
Если в гости кто придет,
Знайте, что из речки вход.
С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу
Рыжий циркач.
Вот на лету он
Шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал.
В зоопарке,
Верь, не верь,
Проживает
Чудо-зверь.
У него рука - во лбу
Так похожа на трубу!
Не прядёт, не ткёт,
А людей одевает.
Шубу дважды в год снимает.
Кто под шубою гуляет?
В капусту он забрался осеннею порой:
рогатый и лохматый и с длинной бородой
Когда он в клетке, то приятен.
На шкуре много чёрных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко,
Как лев и тигр, похож на кошку.
Сама пестрая, ест зеленое, дает белое
Узнать его нам просто,
Узнать его легко:
Высокого он роста
И видит далеко.
По деревьям скок-скок,
А орешки щёлк-щёлк.
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы,
Уши больше головы?
Кто умеет умываться
Без водички - языком?
И мяукать, и ласкаться,
И гоняться за клубком?
Не усат, а бородат,
И сердит на всех ребят,
Но не дедушка он всё же.
Угадайте, дети, кто же?
Лежит замарашка
В щетинистой рубашке.
Хвост крендельком,
Нос пятачком.
В реках Африки живёт
Злой зелёный пароход!
Кто с высоких тёмных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк?
Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.
По реке плывёт бревно -
Ох и злющее оно!
Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржет, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапки коготки!
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода - кора.
Есть на речках лесорубы
В серебристо-бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины.
Мягкие лапки,
а в лапках — цап-царапки.
Уж очень вид у них чудной:
У папы - локоны волной,
А мама ходит стриженой,
На что она обижена.
Голодная - мычит,
Сытая - жуёт,
всем ребятам
Молоко даёт.
Он ходит, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он?
На цепи она сидит,
Дом хозяйский сторожит.
Если кто-то вдруг идёт,
Звонким лаем знать даёт.
Гладкий, бурый, неуклюжий,
Он не любит зимней стужи.
До весны в норе глубокой
Посреди степи широкой
Сладко спит себе зверёк!
Как зовут его?
Вместо хвостика - крючок.
Вместо носа - пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый.
Держит он уши торчком.
Хвост у него крючком.
Лапы положит на грудь:
– Да мне колбаски чуть-чуть!
В щёку лизнет и в нос
Друг мой лохматый …
Носит по лесу весь день
Рога ветвистые....
Даже на ночь снять рога
Не может он, боясь врага.
Всё изрыл - и луг, и сад -
Землеройный аппарат.
В темноте в часы прогулки
Рыл под полем переулки.
В одежде богатой,
Да сам слеповатый.
Живёт без оконца,
Не видывал солнца
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной:
Иголок очень много,
А нитки - ни одной.
На спинке иголки
Длинные и колкие.
А свернётся в клубок -
Ни головы нет, ни ног.
Всю жизнь ношу я два горба,
Имею два желудка!
Но каждый горб - не горб, амбар!
Еды в них на семь суток!
Он кудрявый очень, очень,
Стать шашлыком совсем не хочет,
Среди ярок - великан,
Как зовут его?
Словно царскую корону,
Носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зелёный,
Любит снежные луга.
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая,
В сарай попала,
Кур пересчитала.
Роет, роет,
Ход подземный строит,
Роет, строит ловко
Спальню и кладовку.
Глазищи, усищи,
Когтищи, хвостище,
А моется всех чище.
Задремлю я - и пою
Песенку тебе свою.
Но когда я на охоте -
Неленивый я в работе.
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая - для лета,
Для зимы - другого цвета.
Под соснами, под ёлками
Лежит мешок с иголками.
Из иголок колобок.
Кто свернулся здесь в клубок?
Не поймёшь, где хвост, где носик,
На спине продукты носит.
В общем, сразу не поймёшь.
Кто же это всё же?
Живёт она у нас в хлеву,
Жуёт и сено, и траву,
И молоко попить даёт.
Так кто её мне назовёт?
В птичник повадится — жди беды.
Рыжим хвостом заметает следы.
Я устраиваюсь ловко:
У меня с собой кладовка.
Где кладовка?
За щекой!
Вот я хитренький какой!
Позапасливее всех я:
У меня, друзья, щека
Вроде сумки для орехов
Или, скажем, вещмешка.
Собой не птица,
Петь не поёт,
А кто в дом идёт,
Она знать даёт.
Меня слепым зовут всегда,
Но это вовсе не беда.
Я под землёй построил дом,
Все кладовые полны в нём.
Вот угадай-ка,
Чей пух на фуфайки,
На шапки, перчатки
Идёт вам, ребятки?
Не пахарь, не столяр,
Не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник.
Вот так лошадка! -
Воскликнул Андрейка. -
Словно большая
Тетрадка в линейку!
Недотрога, весь в иголках,
Я живу в норе, под ёлкой.
Хоть открыты настежь двери,
Но ко мне не входят звери.
У меня торчат кругом
Тысячи иголок.
У меня с любым врагом
Разговор короток.
У этого зверя огромный рост,
Сзади у зверя — маленький хвост,
Спереди у зверя — хвост большой.
Кто же это? Кто же это? Кто такой?
Ну, конечно, это он!
Ну, конечно, это …







