Перейти к основному контенту

Встречи по средам, или Тетя Гульда говорит «Бежим!»

Встречи по средам, или Тетя Гульда говорит «Бежим!»

Сразу скажу, чтобы не было потом вопросов: я не рекомендую эту книгу для самостоятельного чтения детям! Читаем вслух по главе, обсуждаем и уж поверьте, там есть что обсудить…

Поехали!

Что ж. Я совсем была не готова к такой книге.

Местами при чтении даже у меня волосы дыбом, хотя я считаю себя достаточно прогрессивным человеком😀. Сделала фото страниц, которые меня неплохо так триггернули. Чтобы увидеть какой стиль в книге, достаточно прочитать выделенные фрагменты этих разворотов.

Встречи по средам или Тетя Гульда говорит Бежим - 1

Первую реакцию на некоторые части произведения обещаю вам от стыда до изумления и мыслей, зачем вообще так и о таком писать детям.

Встречи по средам или Тетя Гульда говорит Бежим - 3

Хотя признаюсь, что мы с дочкой изрядно посмеялись при чтении, чего уж там скрывать. 

Встречи по средам или Тетя Гульда говорит Бежим - 2

Иногда автор ходит совсем по грани, но ни разу не оступается! Это шедеврально:

Встречи по средам или Тетя Гульда говорит Бежим - 4

Объясню почему я всё-таки рекомендую познакомиться с этой книгой поближе, присмотреться.

Первое. Мой местами зашоренный советским детством взгляд не позволил мне сразу принять книгу как добрую, душевную, нежную. Всё моё нутро противилось этому произведению, книга казалась неоднозначной, спорной, уж слишком расхлябанной что ли. Но если вы, как и я, позволите себе отказаться от навязанных стереотипов, то почувствуете глубину этой потрясающей книги о девочке и тёте, об истинной доброте и самоотверженности.

Второе. Тётя Гульда – светлая, немыслимо дружелюбная, фантастически добрая, человек с особенностями… Девочка – главная героиня книги, формирует отношение к себе и окружающим, мама с папой ведут себя конечно так себе, но положа руку на сердце, многие их фразочки слышны кругом… Девочка Сара видит гораздо больше, чем взрослые, а уж кто из персонажей книги «нормальный» на самом деле, это ещё можно поспорить. После прочтения, я уверена, и вам захочется пересмотреть отношения со своим окружением, с детьми.

Третье. Задуматься! Книга эта прямо-таки заставит задуматься! Да, она не только о добром и вечном, да там есть и о грязи кругом, и о непонимании, о крике души и страданиях… Тут я в сотый раз повторю, что книги, как и кино, бывают разных жанров, не только о добрых поступках, любви и принцах с конём в придачу. Есть такие книги как эта, эх… Разрыв шаблона.

Четвёртое. Это ЕДИНСТВЕННАЯ книга, прочитанная мною вслух ребенку, за последнее время, которая дала мне пищу для размышлений, повлияла на моё видение и людей особенных, и литературы особенной. Для меня это много значит.

Пятое. Добавлю пару своих любимых фраз о чтении. Они сейчас будут прямо в точку. Прямо в сердце этой книги.

Культура — это не количество прочитанных книг, а количество понятых. © Фазиль Искандер

Хорошая книга подобна айсбергу, семь восьмых которого скрыто под водой. © Эрнест Хемингуэй

Рекомендую для чтения вслух детям с 7 лет и до бесконечности. Книга есть в Лабиринте.