Раскраски по цифрам

Для юных художников – раскраски по цифрам! Внимательно подбирая цвета, ребенок превратит черно-белые картинки в цветные. Такие раскраски подойдут и самым маленьким – подсказки помогут не запутаться. Для ребят постарше есть сюжеты посложнее. Используют раскраски по цифрам не только для развлечения. Они учат подбирать цвета, развивают воображение, фантазию и кругозор. Можно выбрать подходящий рисунок и распечатать его.
Мороженое по цифрам Щенок по цифрам Машина по цифрам Змея по цифрам Черепаха по цифрам Динозавр по цифрам Ведьмочка по цифрам Самолетик по цифрам Курица по цифрам Мишка по цифрам Пират по цифрам Малина по цифрам Рыбка по цифрам Собака по цифрам Фея с цветами по цифрам Петух по цифрам Тюлень по цифрам Котенок по цифрам Кролик в корзинке по цифрам Кит возле острова по цифрам Жираф по цифрам Улитка по цифрам Обезьянка с бананом по цифрам Кит по цифрам Панда по цифрам Спящий кот по цифрам Гиппопотам по цифрам Игуана по цифрам Лошадка по цифрам Пасхальный кролик по цифрам Краб по цифрам Носорог по цифрам Птичка по цифрам Морковь по цифрам Дед Мороз по цифрам Лев по цифрам Поросенок по цифрам Мышка с сыром по цифрам Сова по цифрам Арбуз по цифрам Бык по цифрам Ежик по цифрам Санта Клаус по цифрам Астронавт по цифрам Яблоко по цифрам Коала по цифрам Индюшка по цифрам Черепашка по цифрам Зебра по цифрам Вишня по цифрам Тыква на Хэллоуин по цифрам Фея по цифрам Русалочка по цифрам Морской конек по цифрам Жираф возле дерева по цифрам Желтая рыбка по цифрам Кот по цифрам Елка по цифрам Уточка по цифрам Слон по цифрам Игуана на дереве по цифрам Носорог на полянке по цифрам Козлик по цифрам
На первый взгляд в раскраске по цифрам нет ничего необычного. Рисунок поделен на области с малозаметными номерками. Ориентируясь на цифры, соответствующие определенному цвету, ребенок по частям раскрашивает изображение. Рисунки простые и понятные, с четкими контурами, небольшим количеством оттенков.
Секрет Леонардо да Винчи
Каждая раскраска – мудрый «воспитатель». Недаром этот метод применял еще Леонардо да Винчи. Ученики знаменитого мастера раскрашивали пронумерованные области на эскизах, которые он создавал. Гений знал, что это упражнение развивает сразу несколько навыков: усидчивость, моторику, воображение.
Такой метод подходит и совсем юным художникам. Детские раскраски рассчитаны на малышей от 3 лет. Но в основном ими интересуются ребята старшего дошкольного возраста и школьники. Подобный тип раскрасок есть и для взрослых. Поэтому первоначальное увлечение может превратиться в хобби. Возможно, это станет первым шагом к мастерству. Рисование по цифрам развивает целый перечень навыков:
- моторику;
- концентрацию;
- усидчивость;
- скорость мышления;
- сообразительность.
Развивают раскраски по цифрам для детей и художественное мышление. Это один из первых шагов в мир прекрасного. Рисуя, малыш фантазирует, изучает названия цветов. Прививается любовь к творчеству. Получает «толчок» к развитию и математическое мышление. Внимательность, обучение цифрам и счету – левое полушарие тоже задействовано. Работа с раскраской требует повышенного внимания. Попробуй-ка уследить за всеми цифрами и не перепутать цвета!
«Каждый человек – Рембрандт!»
Казалось бы, раскраски по цифрам ограничены не только контурами, но и выбором цветов. Где тут свобода творчества? Но недаром в 50-х годах этим направлением заинтересовались даже взрослые. Идею предложил житель США, Макс Клейн – владелец компании по созданию красок. Ему помог художник Ден Роббинс. Вместе энтузиасты создали необычные наборы. Идею подхватили быстро – за несколько лет продали 12 млн картин с нумерацией. Каждый набор сопровождался вдохновляющим лозунгом: «Каждый человек – Рембрандт!».
В основе идея о том, что любой может рисовать. Пусть даже пока боязно придумывать изображения самостоятельно. Это касается и малышей. Старательно подбирая цвета и оттенки, ребенок получит готовый шедевр. Так усиливается вера в свои силы.
Как правильно раскрашивать
Можно раскраски по цифрам распечатать как для одного ребенка, так и для целой группы. Этот метод часто используют в детских садах. Заодно учат детей способам раскрашивания. Первый вариант – наносить цвет «линия за линией». Сначала раскрашивают верхний край, затем постепенно переходят к нижнему. Так краска не смазывается случайно рукой. Если же двигаться наоборот, легко испортить рисунок. Желательно сначала раскрашивать большие области, а затем переходить к маленьким.
Еще один вариант – «от заднего плана к переднему». Сначала ребятам предлагают обратить внимание на предметы, которые находятся дальше. Затем можно перейти к ближним. Этот способ учит еще и ориентироваться в пространстве. Можно сначала поговорить о том, что находится на заднем плане, а что расположено впереди.